联系我们

  • 联系人:郗老师
  • 手机:13810335134
  • 电话:010-82922760
  • 邮箱:

    235649943@qq.com

开票方的公司已注销,如果没有开发票怎么办?
       最近有朋友过来咨询,以前采购了一套设备,因为当时工作太忙,没有开发票,当想开发票时,对方公司已注销了,问怎么办?
       我们正好看见到一个税总的解答。因为对方企业注销,没有及时取得发票,但是款项已经支出了,确实无法取得发票,是否可以凭借合同在企业所得税前列支?
根据《国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)第十四条规定,企业在补开、换开发票、其他外部凭证过程中,因对方注销、撤销、依法被吊销营业执照、被税务机关认定为非正常户等特殊原因无法补开、换开发票、其他外部凭证的,可凭以下资料证实支出真实性后,其支出允许税前扣除:
  (一)无法补开、换开发票、其他外部凭证原因的证明资料(包括工商注销、机构撤销、列入非正常经营户、破产公告等证明资料);
  (二)相关业务活动的合同或者协议;
  (三)采用非现金方式支付的付款凭证;
  (四)货物运输的证明资料;
  (五)货物入库、出库内部凭证;
  (六)企业会计核算记录以及其他资料。
  前款第一项至第三项为必备资料。
 
       看到这个解答,我们一下可以安心了,问题总是可以解决的,欢迎大家多多提问题。西三旗会计代理。

公司主营:北京工商注册西三旗工商注册回龙观工商注册北京会计代理